• Паспорт доступности объекта и услуг для инвалидов смотреть

В МБДОУ "Д/с №16 "Малышка"  создаются условия доступности для  лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
  • Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, медицинский персонал.
  • При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование.
  • В детском саду специалистами  службы   ППк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МБДОУ «Детский сад № 16 "Малышка»:

- все индивидуальные входы в групповые помещения  обеспечены пандусами, тактильными полосами, информационными знаками;
- оборудованы дополнительные поручни вдоль обеих сторон всех лестниц и пандусов, выходящих за пределы длины лестничного марша или наклонного участка пандуса;
- обустроены съезды с тротуара (бордюрные пандусы);
- установлена кнопка вызова персонала и электрический доводчик;
- установлена вывеска детского сада с использованием шрифта Брайля;
- обеспечено сопровождение инвалидов, оказание им помощи;
- обеспечена доступность помещений первого этажа для перемещения инвалидов-колясочников;
- обеспечена достаточная ширина дверных проемов;
- на каждом этаже установлены тактильные мнемосхемы со шрифтом Брайля.

О специальных условиях питания смотреть

В МБДОУ "Д/с № 16 "Малышка"  функционирует официальный сайт детского сада http://mbdou16-nevelsk.ru/, электронная почта nevgo.mbdoudsmn@sakhalin.gov.ru . На сайте активирована функция "ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ".