Услуга, предоставляемая МБДОУ "Детский сад № 16 "Малышка"

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми

В соответствии с  пунктом 5 ст. 65 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки  воспитания и обучения детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие  образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям)  предоставляется компенсация  части родительской  платы.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми)  предоставляется:

• на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за  ребенком (детьми);
  • на второго ребенка в размере 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми);
  • на третьего ребенка и последующих детей в размере 100 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми).

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети, не достигшие 18-летнего возраста. В случае совпадения дат рождения детей у одного родителя (законного представителя) очередность рождения детей определяется им самостоятельно.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесшему родительскую плату - путем уменьшения размера обязательств по выставляемой к оплате суммы родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за ребенком (детьми), на размер предоставляемой компенсации. Предоставление компенсации начинается с месяца поступления ребенка в МБДОУ «Д/с № 16 "Малышка».

Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения родительской платы.

Постановление Правительства Сахалинской области от 22.02.2019 № 78 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Сахалинской области ...»

Стандарт предоставления услуги «Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

Приказ "О внесении дополнений в стандарт предоставления услуг"

Перечень документов, необходимый для предоставления услуги

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (копия);
б) свидетельство о рождении ребенка (для семей, имеющих двух и более
детей, - свидетельство о рождении ребенка на каждого несовершеннолетнего
ребенка из состава семьи) (копия);
в) выписка из решения органа местного самоуправления об установлении
над ребенком опеки (попечительства) или передаче ребенка в приемную семью (в
случае необходимости) (копия).

Бланк заявления о предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми)